Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 02:46

Хорошо ли я отдохнул летом?

Наш музей

Музей Боевой славы Куйбышевского Истребительного батальона.

Музей боевой славы Куйбышевского истребительного батальона в школе №319 был создан в 1975 году. Этому предшествовала поисковая работа клубов «Поиск» и «Бригантина», с 1967 года изучавших жизнь Куйбышевского района (в границах послевоенных лет).
  Основная деятельность музея: организация детского музейного актива, поисково-исследовательская, экскурсионно-просветительская работа с детьми и взрослыми, взаимодействие с государственными музеями, педагогической, родительской и ветеранской общественностью, работа с фондами, оформление экспозиций.
  В 2006-2007 году музей участвовал в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений ВАО г. Москвы и занял первое место в номинации «Музееведение» и «Юный музеевед». А также завоевал первое место в смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений «Годы память не сотрут» в рамках II тура IX фестиваля «Юные таланты Московии». В декабре 2006 года была открыта обновлённая экспозиция к 65-летию битвы под Москвой. Экспозиция нашего музея рассказывает о боевом пути и нелёгких военных судьбах бойцов Куйбышевского Истребительного батальона.

Батальон был сформирован в 1941 году для борьбы с парашютистами, шпионами и диверсантами за 3 дня. В октябре 1941 года Куйбышевский Истребительный батальон вошёл в состав 4-ой коммунистической дивизии. Позднее эта дивизия была переименована в 155-ую стрелковую. На географической карте и по представленным на стендах фотографиям можно проследить боевой путь от Москвы до Берлина, который прошли бойцы батальона.
  Особое место в экспозиции музея занимает материал, собранный о рядовом бойце Куйбышевского Истребительного батальона Лопатто Илье Михайловиче. Будучи участником гражданской войны, Илья Михайлович был взят в плен. Белогвардейцы пытали его: на спине героя навечно остался след от белогвардейской шашки в форме звезды. После такого ранения он не мог быть призван в армию в начале Великой Отечественной войны, поэтому добровольцем вступил в Куйбышевский Истребительный батальон, где служил разведчиком. Был трижды ранен. После войны вёл активную работу с молодёжью, неоднократно посещал нашу школу, делился воспоминаниями о своих военных буднях. За всю свою долгую и нелёгкую жизнь был награждён семьюдесятью наградами нашего государства и различными орденами и медалями других стран мира. Фотографии и некоторые награды этого необыкновенного человека были подарены нашему музею.
  Историю создания музея можно увидеть на одном из стендов. Музей был открыт к 30-летию победы нашей страны над немецко-фашистскими захватчиками. Учащиеся нашей школы продолжают славные традиции прошлых лет: в музее проходят Уроки Мужества, встречи с ветеранами, продолжается поисковая работа. Также в музее широко представлены образцы различного снаряжения СССР и Германии, найденные при раскопках, которые проводились в местах ожесточённых боёв в Подмосковье, Калининской, Смоленской и Рязанской областях: фрагмент реактивного снаряда БМ-13 "Катюша», советская универсальная ручная граната РГД-33, детали немецкой обуви, фрагмент немецкой сапёрной лопатки, фрагмент немецкого шлема М-35 и многое другое.

Часы работы музея:
«  Апрель 2024  »